Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

Первоочередная задача деятельности коллектива - охрана жизни и укрепление здоровья детей.

Основные задачи ДОУ в области сохранения и укрепления здоровья детей:

-обеспечение условий безопасности жизнедеятельности детей в детском саду;

-обеспечение безусловного соблюдения прав ребенка на охрану здоровья   и гармоничное развитие в условиях детского сада;

-обеспечение условий для формирования здоровьесберегающей среды детского сада и реализации гигиенических требований к организации воспитательно-образовательного процесса;

-воспитание у ребенка осознанного отношения к двигательной активности, интереса и потребностей к физическому самосовершенствованию;

-воспитания культуры здоровья;

-совершенствование организации питания детей, в том числе с учетом особенностей их здоровья, воспитания культуры питания.

С целью сохранения и укрепления здоровья детей, в ДОУ ведется контроль за выполнением режима дня,  организацией питания в группе, выполнения режима прогулки, организацией режимных моментов.

В Учреждении разработана система физкультурно-оздоровительных мероприятий:

-утренняя гимнастика в зале и на улице,

- регламентированная непрерывная образовательная деятельность,

-активный отдых,

-воздушные и солнечные ванны,

-спортивные праздники, развлечения;

- дыхательная и пальчиковая гимнастика.

В течение года инструктором по физической культуре учреждения были организованы спортивные мероприятия: «День Здоровья», «А, ну-ка, мамы», спортивные соревнования на праздник «День защитников отечества».

Одно из основных направлений физкультурно-оздоровительной работы нашего учреждения - это создание оптимальных условий для целесообразной двигательной активности детей, формирование у них необходимых двигательных умений и навыков, а также воспитание положительного отношения и потребности к физическим упражнениям. Для каждой группы разработан режим двигательной активности.

Для всех возрастных групп разработан режим дня с учётом возрастных особенностей детей и специфики сезона (на тёплый и холодный период года). Для детей раннего возраста впервые посещающих дошкольное учреждение - специальный адаптационный режим.

В организации имеется достаточное количество разнообразного спортивно-игрового оборудования (шведская стенка, гимнастические кольца, перекладины, обручи, беговые дорожки, лыжи).

Изучение состояния физического здоровья детей осуществляется инструктором по физической культуре и медицинской сестрой.

В Учреждении ведется плановая работа по проведению оздоровительных и профилактических мероприятий с целью снижения заболеваемости воспитанников:

-увеличение двигательной активности, ходьба по массажным дорожкам

-закаливающие процедуры: босохождение, бодрящая гимнастика, мытье рук до локтей, дыхательная гимнастика, различные виды массажей, использование лестничных маршей после дневного сна;

-иммунизация,

-С-витаминизация третьих блюд,

-облегченная одежда,

-полоскание полости рта и горла

-усиление контроля за температурным режимом.

Немаловажным компонентом в вопросах сохранения здоровья дошкольников является медицинское обслуживание, которое строится на основе нормативно - правовых документов:

- Приказа Министерства образования РФ от 30.06.1992 года, №186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ»;

- Санитарно-эпидемиологическим правилам СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Медицинское обслуживание и  первичная медико-санитарная помощь оказываются на основе заключенного договора с Государственным учреждением здравоохранения «Новомосковская городская клиническая больница».

Договор с поликлиникой о безвозмездном пользовании мед. кабинетом

Договор с поликлиникой на оказание первой помощи

Медицинский кабинетпроцедурная и изолятор площадью 14,6 м2  с медицинским оборудованием.

Медицинский блок МБДОУ включает в себя медицинский кабинет, изолятор, который оснащен необходимым медицинским оборудованием, инструментарием и набором медикаментов. Медицинское обслуживание осуществляют работник детской поликлиники: медицинская сестра. Медицинской сестрой ДОУ ведется учет и анализ общей заболеваемости воспитанников, анализ простудных заболеваний. Медицинская сестра осуществляет витаминизацию, лечебно-профилактическую помощь детям, проводит диспансеризацию декретированных возрастов, проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, а также совместно с администрацией и педагогическим персоналом несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания воспитанников. Для родителей воспитанников медицинская сестра в течение года оформляет стенд с актуальной информацией по профилактике кишечных заболеваний, туберкулеза, педикулеза, присасыванию клещей и т.п.

МБДОУ курирует врач-педиатр детской поликлиники, которая осуществляет лечебно-профилактическую помощь детям, даёт рекомендации родителям по укреплению здоровья детей и предупреждению вирусных, инфекционных заболеваний, проводит совместную работу с педагогическим коллективом по реабилитации детей в условиях детского сада.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников, в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей, анализ посещаемости и заболеваемости.

Исследование состояния здоровья воспитанников является прерогативой медицинских работников, которые определяют группу физического развития на основе антропометрических данных и группу здоровья на основе анамнеза и обследования детей декретированного возраста врачами-специалистами, которые осматривают детей 2 раза в год.

Часы работы медицинского кабинета: с 8.00 до 16.00