Цели и задачи ДОУ

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с целями и задачами, определенными законодательствами Российской Федерации, Тульской  области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, Уставом путем выполнения работ, оказания услуг в сфере образования.
Предметом деятельности Учреждения является реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в общеразвивающих группах.

Содержание образовательного процесса в группах общеразвивающей направленности определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой Учреждением самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации.

Основными целями деятельности Учреждения являются: приобщение к основным сферам человеческой культуры; воспитание, обучение и развитие детей в интересах личности, общества и государства; охрана, укрепление и реабилитация физического и психического здоровья детей дошкольного возраста; забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка; подготовка детей к обучению в школе.

Основными задачами Учреждения являются:
• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
• обеспечение социально-коммуникативного, речевого, художественно-эстетического и физического развития детей;
• воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
• осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
• взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
• оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
Задачами Учреждения являются:
- внедрение новых организационно – педагогических форм и методов образования дошкольников с учетом индивидуальных способностей детей и запросов родителей (законных представителей);
- обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;
- формирование духовно-нравственной личности.